Cosa fa
Si riportano di seguito gli incarichi deliberati in collegio docenti per l'anno scolastico 2023/24
Organizzazione e contatti
Tutto il personale della scuola può essere contattato per posta elettronica all'indirizzo nome.cognome@scuolalocate.edu.it
Dirigente scolastico: Rosa Debora SORDINI
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Alma BOERCHIO
Collaboratori del Dirigente |
Elena Troglia - Emanuele Clerici |
Referente scuola dell’infanzia |
Barbara Riboli |
Referente scuola primaria |
Elena Troglia |
Referente scuola secondaria |
Emanuele Clerici |
FUNZIONI STRUMENTALI |
|
Piano triennale dell’offerta formativa |
Miriam Pisati |
Area accoglienza, continuità |
Giuseppina Longo |
Area orientamento |
Fabrizio Galeotti |
Area inclusione |
Roberta Di Pace - Concetta Baratta |
Area tecnologia |
Emanuele Clerici |
ALTRI INCARICHI |
|
Animatore digitale e referente bullismo / cyberbullismo |
Maria Cavallo |
Referente inclusione infanzia |
Barbara Riboli |
Giochi dell’alunno scuola primaria |
Nadia Zatta |
Referente educazione civica |
Simona Monzani |
Referente formazione e aggiornamento |
Maria Cavallo |
Referente Registro Elettronico |
Miriam Pisati / Emanuele Clerici |
Referente Server DAD/DDI |
Emanuele Clerici |
Referente orario secondaria |
Emanuele Clerici |
Referente sostituzioni secondaria |
Emanuele Clerici |
Referente Campionati Studenteschi |
Federica Laddaga |
Referente Intercultura/ItalianoL2 primaria |
Alessandra Incagnoli |
Referente Intercultura/Italiano L2 |
Martina Leonardi |
Referenti Io leggo perché/Biblioteca |
Rosamaria Risiglione / Viviana Bernabé / Simona Monzani |
REFERENTI FASCE PRIMARIA |
|
Classi prime |
Viviana Bernabè |
Classi seconde |
Antonella Giordano |
Classi terze |
Alessandra Incagnoli |
Classi quarte |
Angela Ricci |
Classi quinte |
Daniela Prete |
COORDINATORI DI CLASSE SECONDARIA |
|
1^ A |
Giulia Benincasa |
2^ A |
Ornella Brandi |
3^ A |
Rosanna Ruggiero |
1^ B |
Christian Pinzarrone |
2^ B |
Fabrizio Galeotti |
3^ B |
Alessandra Picciotto |
1^ C |
Fabio Gambuli |
2^ C |
Maria Margherita Premoli |
3^ C |
Maria Cavallo |
1^ D |
Arianna Gurian |
2^ D |
Martina Leonardi |
3^ D |
Maria Marino |
1^ E |
Simona Monzani |
2^ E |
/ |
3^ E |
Stefano Guidi |
COMMISSIONI |
|
COMMISSIONE PTOF / Nucleo interno di valutazione |
Miriam Pisati (FS) - Barbara Riboli - Stefano Guidi |
COMMISSIONE MENSA |
Nadia Zatta - Stefania Gianfrate - Piera Chiappella |
COMMISSIONE ACCOGLIENZA/CONTINUITA’ |
Giuseppina Longo (FS) - Barbara Massazza - Rita Saverino - Simona Monzani |
COMMISSIONE ORIENTAMENTO |
Fabrizio Galeotti (FS) - coordinatori classi terze |
COMMISSIONE TECNOLOGIA |
Barbara Riboli - Alessandra Incagnoli - Nadia Zatta - Arianna Gurian |
GLI TECNICO |
Concetta Baratta (FS) - Roberta Di Pace (FS) - Barbara Riboli - Lucia Marzia Musarra - Carmela Russo - Cosimina Tassone - Viviana Bernabè |
COMMISSIONE SICUREZZA |
DS - ASPP - RSU - RLS - DSGA con consulenza Medico Competente e Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione) |
COMMISSIONE VALUTAZIONE STRESS DA LAVORO CORRELATO |
Elena Troglia - Emanuele Clerici - Daniela Prete - Donatella Cipollaro - Barbara Riboli - Alma Boerchio - Patrizia Rebeschi - (ulteriore membro da individuare tra personale ATA primaria) |
TEAM ANTI-BULLISMO |
DS - referente bullismo-cyberbullismo e/o animatore digitale + docenti delle classi in cui dovessero eventualmente verificarsi dei casi |
COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI |
Adriana Pavesi - Nadia Zatta - Monica Sangregorio |
Commissione revisione regolamento val. primaria |
Miriam Pisati - Giustina Ronchi - Alessandra Incagnoli - Elena Troglia - Antonella Giordano |
Commissione revisione regolamento val. secondaria |
/ |
Commissione strumenti alternativi ai libri di testo |
Stefano Guidi - Simona Monzani - Maria Cavallo - Arianna Gurian |
Tutor docenti neo-immessi |
Valentina Antinori - Simona Monzani - Arianna Gurian - Concetta Baratta (x3) |
Tutor alunni fragili secondaria |
Da individuare |
Tutor tirocinanti universitari |
Miriam Pisati - Nadia Zatta - Rita Saverino - Elena Troglia |