Organigramma AS 2021/2022

Dirigente scolastico: Rosa Debora SORDINI

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Alma BOERCHIO

Collaboratori del Dirigente  Elena Troglia
 
   
Referente scuola dell’infanzia Barbara Riboli
Referente scuola primaria Elena Troglia
Referente scuola secondaria Emanuele Clerici
   
FUNZIONI STRUMENTALI  
Piano triennale dell’offerta formativa Dirigente scolastico
Area accoglienza, continuità e orientamento Giuseppina Longo
Fabrizio Galeotti
Area inclusione Cosimina Tassone
Concetta Baratta
Area tecnologia Emanuele Clerici
Area rapporti con il territorio / progetti Rita Maria Saverino
Simona Monzani
   
ALTRI INCARICHI  
Animatore digitale Maria Cavallo
Referente inclusione infanzia Barbara Riboli
Giochi dell’alunno e School Marathon scuola primaria Nadia Zatta
Referente bullismo e cyberbullismo Olga Favetta
Referente formazione e aggiornamento Maria Cavallo
Referente Registro Elettronico Miriam Pisati
Emanuele Clerici
Referente Server DAD/DDI Emanuele Clerici
Referente orario secondaria Emanuele Clerici
Referente sostituzioni secondaria Stefano Guidi
Referente Campionati Studenteschi Lavinia Retinò
Referente INVALSI Secondaria Monica Sangregorio
Referente Intercultura/Italiano L2 Carmela Russo
REFERENTI FASCE PRIMARIA
Classi prime Alessandra INCAGNOLI
Classi seconde Miriam PISATI
Classi terze Daniela PRETE
Classi quarte Viviana BERNABE'
Classi quinte Rita SAVERINO
   
COORDINATORI DI CLASSE SECONDARIA
1^ A Rosanna RUGGIERO
2^ A Simona MONZANI
3^ A Ornella BRANDI
1^ B Mauro RAMAZZOTTI
2^ B Carmela RUSSO
3^ B Fabrizio GALEOTTI
1^ C Alessandro BELLINO
2^ C Christian PINZARRONE
3^ C Morris LOSURDO
1^ D Maria MARINO
2^ D Arianna GURIAN
3^ D Maria CAVALLO
1^ E Stefano GUIDI
2^ E Simona MONZANI
3^ E Stefano GUIDI
COMMISSIONE PTOF / Nucleo interno di valutazione Barbara Riboli - Maria Marino - Francesca Alemanno
COMMISSIONE MENSA Nadia Zatta - Stefania Gianfrate - Piera Chiappella
COMMISSIONE ACCOGLIENZA/CONTINUITA’

Rosamaria Risiglione - Giuseppina Longo (FS continuità progetto infanzia/primaria) - Elena Troglia (formazione classi) - Miriam Pisati [Docenti delle classi quinte primaria] - Stefano Guidi (attività ponte primaria/secondaria) - Simona Monzani (formazione classi prime secondaria).

COMMISSIONE ORIENTAMENTO Fabrizio Galeotti (FS) - coordinatori classi terzeMauro Ramazzotti - Mariangela Possenti - Stefano Guidi
COMMISSIONE TECNOLOGIA Barbara Riboli - Alessandra Incagnoli - Laura Morettin - Nadia Zatta - Fabrizio Galeotti - Arianna Gurian
GLI TECNICO

Barbara Riboli - Cosimina Tassone - Concetta Baratta.

(Focus strumenti digitali compensativi dispensativi Alessandra Incagnoli)

(Focus alunni stranieri Viviana Bernabè)
(Focus su Nuovo PEI Maria Stella - Carmela Russo - Marzia Musarra)
COMMISSIONE SICUREZZA COVID-19 DS (referente Covid di istituto) - Sostituti referenti Covid (ovvero referenti di plesso) - ASPP - RSU - RLS - DSGA con consulenza Medico Competente e Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione)
TEAM ANTI-BULLISMO DS - referente bullismo-cyberbullismo e/o animatore digitale + docenti delle classi in cui dovessero eventualmente verificarsi dei casi
COORDINAMENTO ATTIVITA' SECONDARIA Simona Monzani - Maria Cavallo -  Arianna Gurian - Monica Sangregorio
COMITATO DI VALUTAZIONE DOCENTI Simona Monzani - Angela Mark - Nadia Zatta

Commissione revisione regolamento val.  primaria (definizione obiettivi per fasce e revisione complessiva)

Alessandra Incagnoli - Laura Morettin - Miriam Pisati - Laura Bazzani - Angela Ricci - Giustina Ronchi  - Marianna Pacelli -  Viviana Bernabe’ - Daniela Cerasola - Francesca Alemanno - Manuela Farina - Elena Troglia
Commissione revisione regolamento val.  secondaria Arianna Gurian - Rosa Pepe - Monica Sangregorio
TUTOR DOCENTI NEO-IMMESSI Arianna GURIAN (X2) - Paola Giovanna BONETTI - Fabrizio GALEOTTI - Barbara RIBOLI - Ada LACALAMITA - Concetta BARATTA - Stefania GIANFRATE - Daniela PRETE